24 октября 2025 года на базе Саратовского филиала Института государства и права РАН состоялся круглый стол "Публично-правовые средства обеспечения национальной безопасности в РФ: вопросы теории и практики", на котором младший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Виктор Балакаев представил доклад "Защита национальных интересов Российской Федерации в условиях внеконсенсуальности международного права".
В выступлении была затронута проблема того, как государства могут выстраивать механизмы защиты своих интересов в условиях современного международного права, которое в меньшей степени зависит от согласия государств, чем ещё пару десятилетий назад. Докладчик очертил основные проявления «внеконсенсуальности» международного права, т.е. ситуаций, когда у государства могут возникнуть международные обязательства даже без выражения его согласия на них. Были обозначены вытекающие отсюда риски и предложены возможные варианты ответа государств на такие ситуации, в частности: уточнение понятия и механизмов применения публичного порядка РФ (применительно к процедурам исполнения решений международных органов), более международно-конформное применение аргументов к защите национальных интересов в международных судебных разбирательствах, продолжение активного участия в диалоге на базе БРИКС и прочих региональных и субрегионалных объединений.
Тезисы доклада планируются к публикации в рамках обзора круглого стола в журнале ИГП РАН "Правовая политика и правовая жизнь".
*Доклад подготовлен в рамках работы по гранту Минобрнауки России в форме субсидии из федерального бюджета на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития (соглашение от 12 июля 2024 г. № 075-15-2024-639).