Ковба Д.М.
Публичное/частное в современной цивилизации: материалы XXII Рос. научно-практической конференции (с международным участием), 16–17 апреля 2020 года: доклады / редкол.: Л.А. Закс и др. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2020. С. 129-132.
РИНЦ 

В условиях усиления взаимозависимости и взаимосвязанности глобальной среды, стремительного развития новых технологий возрастает степень воздействия отдельных людей и социальных групп на мировую политику. Многие современные глобальные проблемы не могут быть решены в рамках отдельных государств. Происходящие в мире изменения привели к закономерному повышению интереса к изучению роли человека в области международных отношений. Фиксируется смещение фокуса исследования от национальных государств к отдельным личностям и сообществам людей. Утверждается, что такой поворот позволяет получить более глубокое понимание международной политики.

*Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта № 20-014-00033 «Концепция полимодальной гуманитарной дипломатии: реализация, инструменты и цивилизационные модели».

человек, государство, гуманитарные кризисы, международные отношения, транснациональные отношения

Полный текст>>