Тема «Городской активизм и протестные практики в современной России».

Подробная аннотация семинара в приложении. Этот формат будет опробован впервые. Надеемся, что все пройдет удачно и семинар станет хорошим завершающим аккордом перед летними отпусками.

Встреча пройдет на платформе https://meet.google.com/

Это не потребует от участников семинара установки какого-либо программного обеспечения.

Накануне встречи будет разослана ссылка на мероприятие, по которой нужно просто перейти.

При подключении к семинару нужно разрешить доступ вашего браузера к микрофону и камере, а также ввести имя и фамилию, чтобы облегчить работу модератора семинара.

«Городской активизм и протестные практики в современной России»
За последние несколько лет городские протестные активности превратились в неотъемлемую составляющую российской политической жизни. Локальные по своему характеру события – защита зелёных территорий, борьба за сохранение архитектурного наследия, конфликты с застройщиками – стали заметно чаще попадать в общефедеральную повестку, вызывать острые публичные реакции и выявлять серьёзные общественные разногласия. Из нейтральной «урбанистической» риторики понятие «городской активизм» окончательно перешло в поле актуального политического дискурса.
Что представляют собой городские протестные движения в России? Устойчивую тенденцию или стихийные всплески локальной активности? Способствуют ли они формированию новых практик гражданской активности и способов коммуникации с властью? Кто является участниками городских протестов, и что ими движет?
В ходе семинара докладчики рассмотрят эти проблемы и постараются сформулировать новые дискуссионные вопросы, опираясь на анализ опыта городского активизма в Екатеринбурге и Свердловской области.
Елена Кочухова
Место и голос: протест в сквере у театра Драмы глазами участников
Мария Воробьева, Евгений Рабинович
Долг памяти против права на отдых: парки Среднего Урала как пространство
потенциальных конфликтов
Михаил Ильченко
«Городской протест» как новая метафора российской политики