23-27 сентября 2019 г. в ЦНБ УрО РАН прошла Информационная школа молодого ученого,
в работе которой активное участие приняли научные сотрудники ИФиП УрО РАН. На пленарном заседании с докладом «Проблемы вовлечения в инновации молодых учёных УрО РАН и возможные пути их решения (итоги одного социологического исследования)» выступила научный сотрудник сектора истории и философии науки ИФиП УрО РАН Екатерина Вячеславовна Биричева, которая представила результаты своего исследования, выполненного при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ в рамках научного проекта № 19-011-32055. Докладчица отметила, что ее исследование было направлено на изучение путей и трудностей реализации политической стратегии прорыва в технологическом и производственном развитии страны на уровне вовлечения в инновации молодых ученых из институтов УрО РАН. Эмпирическая часть исследования была осуществлена в два этапа. На первом этапе Е.В. Биричевой была проведена серия глубинных интервью с ответственными за социализацию молодых ученых, заведующими отделами аспирантуры и председателями советов молодых ученых (СМУ) из 22 институтов УрО РАН. На втором этапе был проведен опрос в форме анкетирования, который охватил 217 молодых ученых из 28 институтов и научных центров УрО РАН. Основу выборки составили молодые исследователи в возрасте до 36 лет преимущественно из Екатеринбурга. Согласно полученным результатам, проблемы вовлечения молодых ученых в инновации носят как финансовый, так и социально-психологический характер. Увеличение фонда заработной платы молодых ученых и обновление приборной базы институтов в совокупности с созданием эффективной системы
повышения квалификации и трэвел-грантов, а также тонкая настройка независимости каждого молодого специалиста от условий его структурного подразделения позволят продуктивнее задействовать огромный молодёжный потенциал уральской науки.
Младшие научные сотрудники отдела философии Института Дарья Михайловна Ковба и Екатерина Григорьевна Грибовод приняли участие в работе секции «Исследования в области гуманитарных наук». В рамках секции обсуждались такие актуальные вопросы, как причины появления кибербуллинга в современном обществе, применение мягкой силы, проблемы дипломатии, особенности российской молодой семьи и многие другие. Участники также обсудили задачи, стоящие перед учеными в ходе приведения научной деятельности под международные стандарты и вызванной этим необходимостью представления результатов своей работы на страницах иностранных журналов. Доклад Д.М. Ковбы «Гуманитарная дипломатия: между политикой и гуманизмом» был отмечен дипломом «За актуальность и практическую значимость исследования».
Ссылка на мероприятие: http://conf.uran.ru/Default?cid=molcnb